VersaDrop - Versatile droplet handling and analysis for deeper microbial sample screening

Im Projekt VersaDrop wird eine digital-mikrofluidische Plattform entwickelt, die die Handhabung von Pikolitertropfen, welche Mikrobenkulturen enthalten, im Hochdurchsatz noch flexibler macht. Durch das Hochdurchsatz-Testen vieler verschiedener Wachstumsbedingungen in einem einzigen Experiment soll die Suche nach neuen Wirkstoffen gegen Infektionskrankheiten deutlich effizienter werden. Als Weiterentwicklung des bereits im Projekt FastDrop (Identifikationsphase) etablierten reinen Aktivitäts-Screenings wird sie Tropfenteilung, Hochskalieren, Langzeitlagerung, Beobachtung und das kontrollierte Positionieren der Tropfen für photonische und spektroskopische Analytik ermöglichen. Dabei soll schnelles Aktivitäts-Screening in Kombination mit langsamen Multiparameter-Funktions-Screenings die Rate an Wiederentdeckungen bereits in der Plattform minimieren, um schneller vom Hit zur neuen Leitsubstanz zu kommen.

Beteiligte Wissenschaftler

Prof. Dr. Miriam Agler-Rosenbaum

Prof. Dr. Miriam Agler-Rosenbaum

Project Coordinator

Leibniz-HKI • Bio Pilot Plant

miriam.rosenbaum@leibniz-hki.de

Prof. Dr. Jürgen Popp

Prof. Dr. Jürgen Popp

Principal Investigator

Leibniz-IPHT • Spectroscopy / Imaging

juergen.popp@leibniz-ipht.de

Prof. Dr. Andreas Tünnermann

Prof. Dr. Andreas Tünnermann

Principal Investigator

Fraunhofer-IOF • Laser Technologies

andreas.tuennermann@iof.fraunhofer.de

Dr. Erik Beckert

Dr. Erik Beckert

Principal Investigator

Fraunhofer-IOF • Beam shaping optics for semiconductor lasers

erik.beckert@iof.fraunhofer.de

Dr. Thomas Bocklitz

Dr. Thomas Bocklitz

Principal Investigator

FSU • Statistical Modelling and Image Analysis

thomas.bocklitz@uni-jena.de

Tobias Meyer

Dr. Tobias Meyer

Principal Investigator

Leibniz-IPHT • Spectroscopy / Imaging

tobias.meyer@leibniz-ipht.de

Dr. Sven Schröder

Dr. Sven Schröder

Principal Investigator

Fraunhofer-IOF • Surface and layer characterization

sven.schroeder@iof.fraunhofer.de

Falk Kemper

Falk Kemper

Doctoral student

Fraunhofer-IOF • 3D print technologies

falk.kemper@iof.fraunhofer.de

Anne-Sophie Munser

Anne-Sophie Munser

Doctoral student

Fraunhofer-IOF • Surface and layer characterization

anne-sophie.munser@jsmc.info

Fabian Ott

Fabian Ott

Doctoral student

Leibniz-IPHT • Spectroscopy / Imaging

fabian.ott@leibniz-ipht.de

Shulin Wohlfeil

Shulin Wohlfeil

Doctoral student

Fraunhofer-IOF • Beam shaping optics for semiconductor lasers

shulin.wohlfeil@iof.fraunhofer.de